«Быть, а не казаться»

Александр Марущак.

Я очень часто не вписываюсь в сегодняшнюю действительность, меня не понимают многие люди. Но это здорово, ведь я тоже не понимаю многих. Все мы разные.

Так вот, к чему я это все. Я не разделяю общего ликования по поводу полета космического корабля Илона Маска.

Это что, первый полет в истории? Нет. Это полет на рекордную дальность? Нет. В полете нет ничего уникального.

Главный аргумент, этом мол сделано было частной компанией. Ну как сказать – за деньги NASA, с космодрома NASA, и т.д. Не произошло ровным счетом ничего уникального.

Главное достижение этого полета – правильный маркетинг и подача. Помните тезис про „Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо …..“? Вот сегодня это как никогда уникально. Правильный подход, правильная пропаганда и все. Мы забываем о своем, и восхищаемся чужим. Нам внушили что Маск гений, а мы из каменного века.

Но что действительно произошло – мы потеряли себя. Мы развалили свою космическую отрасль, перестали ее развивать и финансировать, развалили свою науку, конструкторские бюро и заводы, чтоб теперь восхищаться полетом американцев. Мы забили про Королева, Гагарина, зато восхищаемся Маском. Мы забыли кто освоил космос, без кого не был бы возможен и этот полет. «Южмаш» сегодня вместо ракет выпускает кастрюли, а мы рассказываем о мнимом величии и смотрим запуски ракет по YouTube.

P.S. Один из моих любимых романов – «Честь имею» Валентина Пикуля, и там один из главных жизненных принципов главного героя – «Быть, а не казаться». Чего и всем нам желаю.

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *