Номофобия или с какой стороны тарелки должен лежать телефон согласно правилам этикета? (Часть 2)

Белая Анна.

Продолжение. Начало в публикации Номофобия или с какой стороны тарелки должен лежать телефон согласно правилам этикета? (Часть 1).

Интернет зависимость портит общение с окружающими. У интернет-зависимого человека со временем ухудшается память, становится не устойчивой психика, снижается работоспособность организма.

Добавьте к этому множество серьезных проблем со здоровьем – ухудшение зрения, сколиоз, остеохондроз, артроз и т.п. Возникают проблемы желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистые патологии, такие как аритмия, тахикардия, тромбоз, варикоз, гипертония.

Почему возникает интернет-зависимость?

Согласно исследованиям компании Counterpoint половина пользователей проводит за смартфонами более 5 часов, а 26% – более 7 часов в день.

Психологи утверждают, что интернет – это возможность избежать проблем. На страничках в социальных сетях можно показать свою жизнь совсем с другой стороны. Продемонстрировать свой ум под фото цитатой великого гения намного проще, чем в реальной жизни. Показать «естественную» красоту с помощью фоторедакторов в виртуальной жизни не составит труда, а вот в реальной с этим могут возникнуть проблемы.

Чтобы самостоятельно вести борьбу с зависимостью от телефона и преодолеть номофобию, нужно научиться себя контролировать. Итак:

Отключайте все уведомления!

Отключайте уведомления и звуковые сигналы, которые Вас отвлекают, а лучше попытаться удалить сами приложения, если они вам не нужны по работе. Заходить в многие приложения можно через браузер.

Контролируйте время!

Запланируйте время, которое вы будете выделять на просмотр соц.сетей, почты и др.  Например: утром полчаса и вечером полчаса. А главное не забудьте поставить таймер или упоминание о времени.

Полезные приложения

Такие приложения как Moment, Mute или Forest устанавливают лимит на время провождения в гаджете.

Контроль и наши советы вам в помощь и да здравствует свобода от интернет-зависимости!

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *