Номофобия или с какой стороны тарелки должен лежать телефон согласно правилам этикета? (Часть 1)

Белая Анна.

Мы живем в эру новых цифровых технологий и использование телефона стало привычным явлением.

 Утром, только открыв глаза, первым делом тянемся к нему, что бы быть в курсе самых актуальных событий. В течении всего дня имея свободное время от работы, а часто и во время работы, уделяем  внимание. Вечером, вместо того, что бы посвятить время близким и семье мы так же тратим драгоценное время впустую.

Социальные сети, поисковые системы, приложения, игры… Мы не замечаем как со временем возрастает боязнь оказаться вдали от телефона и становимся жертвами номофобии («nomobile-phone phobia») – страха остаться без мобильного телефона или вдалеке от него.

Но так ли страшно привыкнуть выключать или откладывать свой телефон и вернуться к реальному общению?

Мобильный этикет вам в помощь. Выключаем телефон там, где этого требуют правила безопасности (рядом с техникой, в самолете и т.п.). Переводим телефон в беззвучный режим в кинотеатре, музее, библиотеке. И вишенка на торте – ни в коем случае не путаем мобильник со столовым прибором и не кладем его на стол в заведениях общественного питания. Поверь, реальное общение того стоит! (Продолжение следует)

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *