Евромаразм.

Марущак Александр

В последнее время у нас все стремятся в «Европу». Нет, не географически, а якобы ментально. Почему якобы? Наверное, из-за собственного скудоумия. В чем это проявляется? Да элементарно – прилепили слово евро – и все, «Европа» наступила.

Началось все с уже далеких для нас 90-х – когда в обиход зашел «евроремонт». Просто настало время новых технологий, новых материалов. Самое смешное, что этот оборот используют и до сих пор, а когда спрашиваешь, что это такое, ответа конечно же нет.

А нынче новая волна пошла. Особо мне нравится – «европейский город», по отношению к нашим городам. Используют этот оборот чаще всего те, кто никогда не был в европейском городе, и не знает, что города бывают разные, и многие наши города в разы лучше таких «прекрасных и желанных» европейских городов. А если говорить про европейские столицы, то за «туристической ширмой» прячется помойка, с кучей мигрантов, преступностью и антисанитарией.

Далее в моем рейтинге – это «европейская страна». Те, кто больше всего мечтают о «европейской стране» главным аргументом приводят – европейские зарплаты. При этом забывают про европейские налоги. Забывают про верховенство права, потому что живут коррупцией, и мечтают, чтоб кум был прокурором, и смог порешать любой вопрос.

Эту тему можно развивать и развивать. Хотите «Европу»? Живите как люди и будет вам счастье.

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *