Почему люди стали пассивными?

Швец Виктория.

В современном обществе мы часто можем наблюдать тенденцию снижения политической активности. Люди меньше приходят на выборы, не участвуют в жизни города или страны.

С чем связано такое обстоятельство? Почему люди проявляют политическую пассивность?

Я считаю, что в первую очередь проблема заключается в развитии государства. А точнее его политический застой. Люди просто не видят развития своей страны, каждая реформа, которая расписана на бумаге, выглядит довольно красиво и грамотно, но на практике, в жизни происходит совсем другое. Нет изменений и соответственно нет желания менять что-то.

Вторая причина – это недоверие. Недоверие именно к государству, политикам, которые обещают одно, а делают совсем другое. Люди просто устали от лживой информации, которая сыпется со всех дыр. И уже просто не хотят в этом участвовать. К мнению своих граждан не прислушиваются, либо даже наоборот отвергают, поэтому люди становятся все более пассивными.

Последняя причина, которую я могу выделить – это политическая необразованность общества. Что я имею ввиду? Порой мы видим голословного политика со своей пламенной речью, слушаем его обещания, а потом за него голосуем. Просто потому, что он хороший, пообещал сделать детский сад, поставить лавочки во двор и прочее.

Но люди не интересуются, кто стоит за этим человеком, кем он является на самом деле, какие люди в его команде. За кого сказали, за того и проголосовали. И все. Мне кажется, нужно быть более осознанным и понимать, что политик может сделать, а что просто пустые слова и обещания. Больше вникать в законы, свои права, реформы, чтобы мы могли отстоять свое право.

Как результат могу сказать, что все же политическая пассивность населения – это, то выстраивалось годами и дало свой результат. Люди потеряли доверие к власти и теперь вернуть его будет очень сложно. Но ведь от самого населения зависит то, каким будет их жизнь в родной стране.

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським університетом, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *