ЗАВИСТЬ РАЗРУШАЕТ ИЛИ СОПРОВОЖДАЕТ К УСПЕХУ?

ЕКАТЕРИНА ЛИТВИН.

«Я не завидую. Я просто не рад, что что-то хорошее происходит с ним, а не со мной».

Шелдон Купер

– «Моей однокласснице Вике родители подарили новый и современный телефон. Там камера просто супер идеальная. Теперь у неё точно фотки будут лучше моих!»

– «Сколько же у него денег, ещё и на работе повысили! Ээээх, мне бы так…»

– «Вот это фигура, а я хожу в спортзал, но таких достижений продемонстрировать не могу…»

Тебя часто посещают мысли о том, что у кого-то в жизни всё намного лучше сложилось, чем у тебя?

На самом деле не все готовы признаться себе, что когда-либо завидовали кому-то. Думаю, подобные мысли хотя бы один раз испытывали многие из нас, но вот почему же они появляются?

Считая кого-то, успешнее, привлекательнее себя, мы наверняка не находим преимуществ своего характера, своей внешности. Чаще всего зависть расценивают, как негативное чувство, НО если разобраться в себе, то эту эмоцию можно направить в положительное русло и никому не навредить.

Рассмотрим обе точки зрения.

Чаще всего чрезмерная зависть сопровождается агрессивностью, раздражением, злостью, поэтому мы можем навредить человеку, которому завидуем. При таком раскладе мы можем настолько быть неуверенными в своих возможностях, что разрушаем себя изнутри, боимся сделать шаг вперёд, так как неуверенны, что шагая не упадём.

С другой стороны, как бы это странно не звучало, но также это чувство может привести нас и к успеху, если научится извлекать из него нужную информацию. Зависть включает в себя одну очень полезную сторону – она помогает понять, какие нереализованные потребности ты имеешь и на что стоит обратить внимание.

Задумайся, действительно ли ты хочешь навредить ближнему? Нет, вероятнее всего ты просто хочешь достичь чего-то в жизни, как и любой человек, но внутри тебя поселился страх либо же лень, мысли о том , что ты не сможешь и опускают тебя до ступени завистника .

Чтобы устранить заниженную самооценку и неверие в себя тебе необходимо усердно поработать над собой!

Как бы странно не звучало моё предложение, но сделай стремление “быть, как кто-то ” своим другом, который поможет тебе добиться высот, а именно:

• Определись кому и чему ты именно завидуешь, чего желаешь достичь;

• Пошагово распиши действия, которые приведут тебя к желаемому;

• Уверенно шагай к своей цели, не оглядываясь на жизнь окружающих.

Удачи. Я верю, что , живя своей жизнью, своими целями, ты точно достигнешь высот!

Цей проєкт виконується у співпраці з Вільнюським університетом, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *