О ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ

Сергей Сапон.

А вот если бы вы ничего не знали о понятии ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, то что бы Вы делали?

Такой утилизирующий вопрос однажды можете услышать, разбираясь с собой и своим предназначением.

Узнавая о чем-то новом, мы начинаем там копать, исследовать, что-то находить и тут же примерять на себя. Часто новая область знаний дает ресурс и одновременно ограничивает, формируя некоторые рамки.

Например, мы знаем о гороскопах, нумерологии, различных психотипах личностей. С одной стороны, это позволяет больше и точнее познать себя и в то же время эти знания нас ограничивают.

Если мы о чем-то знаем, о предназначении, характеристиках личности и.т.д., мы это начинаем глубже изучать, находя обоснование прошлым действиям. Также с помощью этих новых знаний мы позволяем себе обосновывать все дальнейшие действия, а скорее даже антидействия. Например, я по знаку гороскопа Лев. Описание представителей этого зодиакального знака плюс-минус одинаково в разных источниках. Поэтому, если я веду себя так, как написано – это нормально. Я же Лев! Вместо того, чтобы задумываться о своем поведении и действительных причинах поступков мы себя оправдываем принадлежностью к определенному знаку зодиака, цифрам даты рождения и лунным дням.

Я не против гороскопов, нумерологии и астрологии, более того, отчасти склонен верить в их определенную полезность. Но таким образом, мы на себя вешаем ограничивающие ярлыки и доспехи оправданий из новых знаний о себе, своем предназначении, знаке зодиака, цифрах в дате рождения и.т.д. Вместо того, чтобы все это использовать как свои возможности и брать ответственность на себя за какие-то собственные эмоциональные, не рациональные действия.

Искать предназначение – это по сути исследовать, изучать себя. Люди меняются на протяжении жизни в зависимости от различных факторов. Поиск предназначения нужно рассматривать, по сути, как определение своего состояния, потребностей в данный период жизни.

Найдя предназначение, нужно понимать, что это не навечно. Прежде всего необходимо оценить эту новую информацию о себе с позиции ее полезности в данный момент времени. Обнаруженное с помощью различных инструментов и техник предназначение не должно стать ограничением. Всегда нужно смотреть на то, какие перспективы открывают новые знания о вашем предназначении. Какие у меня теперь открываются возможности? Что я намерен делать с этими знаниями?

Найденное предназначение – это не решение проблем, а скорее создание новых трудностей и испытаний. Найти предназначение – 10%, попробовать и понять, что действительно твое – еще 10%, принять решение и не отступить – 30%, реализовать свое предназначение – 50%. Эти цифры примерные, не претендующие на абсолютную точность. Но это нужно понимать, отправляясь на поиски своего призвания. Помните мудрость: задавая вопрос, подумай, что ты будешь делать с ответом.

Цей проект виконується у співпраці з Вільнюським университе́том, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *