Смартфон – зло? Или как побороть зависимость от гаджета?

Швец Виктория.

Телефон стал частью жизни современного человека. И он будто прирос к нашей руке. Если его нет, то мы начинаем волноваться, не знаем новостей и не можем ими поделиться.

Телефон дает нам огромные возможности. Начиная от просмотра новостей, заканчивая даже работой онлайн. Удивительно, но имея лишь телефон под рукой мы можем иметь свой бизнес, руководить компанией и строить жизнь так, как нам хочется.

Куда же без развлечений? Посмотреть фильм, поиграть в игру. А еще, можно узнать, как дела у твоей подруги, договориться о встрече или поговорить онлайн, если встретится возможности нет.

Я думаю, что о плюсах данного гаджета говорить не стоит, так как мы все видим и знаем его преимущества. Но не всегда люди могут контролировать время, проведенное в смартфоне. Порой мы не замечаем, сколько времени листаем ленту Instagram или смотрим видео в Youtube.

Для многих это уже зависимость. Первым делом с утра наша рука тянется к телефону, чтобы проверить, какие события произошли за эту ночь.

В среднем люди находятся онлайн 6-8 часов каждый день. Только вдумайтесь! Целых 8 часов своей жизни мы тратим на то, чтобы узнать, как живут другие люди. Это время можно потратить на путешествия, саморазвитие, поиск новой работы, создания себя, как личности, уходу за домашним питомцем, прогулкам с друзьями и прочее.

Вы можете сделать столько всего нового, интересного, необычного. Попробовать себя в новом деле или найти свое хобби.

Я не говорю, что нужно полностью отказаться от социальных сетей. Вовсе нет. Просто стоит немного уменьшить время, проведенное в интернете. Если стоит выбор: пойти на прогулку или смотреть в экран смартфона, лучше выберите прогулку. Часто мы заходим в интернет, если нам скучно. Попробуйте себя занять полезным делом, тогда времени на соц. сети точно станет намного меньше.

Также можете устроить себе Social Media Detox. Откажитесь от телефона на сутки или двое. Вы точно увидите результат, голова разгрузится от ненужной информации и возможно, придут новые идеи для реализации.

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським університетом, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *