Кто виноват и что делать?

Елена Герасименко

Вчера старший сын, проживающий в Киеве, прислал две фотографии. На одной вид двора, как было ДО, а на второй – ПОСЛЕ.

Парадокс ситуации состоит не в том, что мусор просто все лето пролежал в жилом квартале, хотя и в этом тоже, а в том, что тысячам жителей ВСЕ РАВНО чисто или грязно у них во дворе.

Так вот, терпение молодой семьи закончилось и они решили самостоятельно убрать весь накопившийся мусор и не ждать, когда же мерия или дворники найдут в себе силы и желание, каждый на своем уровне, выполнять свою же работу. В результате собрали 20 мешков мусора.

Скорее всего новый мусор появиться уже завтра и это неизбежно. И на это есть своя банальная причина – отсутствие в округе мусорок. Но власть все-таки решила бороться с невоспитаными жителями столицы, прикрепив на видное место табличку “За выброс мусора ШТРАФ 1300 грн”. Но при этом не продумала, куда людям выбросить ту же обёртку от мороженого или стаканчик от кофе? Ведь не каждый житель, не увидив по близости мусорного бака будет нести мусор в руках до тех пор, пока не найдет его.

И тут вспоминается цитата Булгакова в романе”Собачье сердце” , когда профессор Преображенский сказал: “Разруха не в клозетах, а в головах!”

ДО
ПОСЛЕ

Цей проєкт виконується у співпраці з Вільнюським університетом, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *