Можно ли отдыхать в современном мире?

Швец Виктория.

Чтобы быть в соответствии современным стандартам людям приходится много работать. Иначе, ты просто не успеешь уследить за всем, что происходит в жизни и выполнить все свои дела.

Но как часто вы отдыхаете? Для современного человека слово «отдых» может даже вызывать негативные эмоции. Ведь, когда ты отдыхаешь, то не делаешь ничего полезного для своего будущего, кто-то станет успешнее тебя, а ты так и останешься в своей пустой лодке. Тревожность начинает повышаться, но сил, даже после отдыха, мы не чувствуем.

На самом деле, одним из факторов, который служит таким последствиям являются соц. сети. Мы смотрим на чужую жизнь, видим ее идеальной, конечно же, не такой, как наша.

Когда люди идеализируют чужую жизнь, то сами себя вгоняют в рамки и находятся в плену своей работы. Нам кажется, что мы делаем недостаточно и поэтому «отдых» не положен. На самом деле, усиленная работа очень негативно сказывается на здоровье человека. Как на физическом, так и ментальном. Многие болезни появляются именно в связи с переутомлением и стрессом, который испытывают рабочие.

Возможно, вы замечали за собой, что внезапно заболели, при том, что никаких симптомов простуды не было. Причина простая. Это переутомление. В такие моменты, вам точно ни о чем думать не хочется. Лишь бы поскорее встать с кровати.

Чтобы не допускать ситуаций полного изнеможения, можно воспользоваться простыми правилами:

  1. Сон. Качественный сон позволит отдохнуть всему телу и восстановиться после рабочего дня.
  2. Отдых. Своевременный отдых поможет избежать переутомления.
  3. Питание. Старайтесь употреблять больше овощей. Они богаты витаминами и дадут вам силы. А также не забудьте про завтрак и соблюдение водного баланса.
  4. «Нет гаджетам». Перед сном не листайте ленту новостей, лучше просто полежать в тишине, чтобы разгрузить голову от лишней информации.
  5. Прогулки на свежем воздухе. Что может быть лучше? Воссоединение с природой поможет отвлечься и успокоиться. Это, как своего рода медитация.

Будьте здоровы и позволяйте своему организму отдыхать. Он этого заслуживает.

Це проект виконується у співпраці з Вільнюським університетом, ГО «Фундація Прав Людини» та фінансується коштами Міністерства Закордонних Справ Литовської Республіки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *