Eco-Friendly стиль жизни

Віталіна Кутня.

Современный мир полон острых проблем, которые требуют немедленного внимания общества, но мне кажется, что самая острая проблема моего и всех последующих поколений — это экологическое состояние нашей планеты.

Уже сейчас мы наблюдаем последствия ошибок предыдущих поколений: бесснежные зимы в результате изменений климата, активное исчезновение животных различных видов и что самое страшное — это истощение запасов питьевой воды на планете.  Все эти кошмарные последствия являются результатом жизнедеятельности людей, которые не думают об окружающем мире, не думают о будущем своих детей и даже о своем будущем. Последствия ожидаются не через 10 или 20 лет – мы ощущаем их сейчас.

Конечно же правительство прогрессивных государств старается минимизировать влияние своей деятельности на окружающую среду, но это не дает особых результатов. Мы ведь не можем раскроить атмосферу или океан, и оставить себе лишь нашу очищенную часть. Почему бы тогда всем державам мира не перейти на eco-friendly режим, ведь это пойдет на пользу планете. Основная причина — как всегда деньги. Потребуется колоссальное вложение денежных ресурсов, чтобы перебазировать производство. Но что тогда? Откладывать деньги для переезда на другую планету для потомков? Думаю, пока что не стоит.

В первую очередь каждый должен начать с себя, как бы банально это не звучало. Распространённое мнение, что бумажные пакеты — это eco-friendlу, ведь они быстро разлагаются в отличии от полиэтилена.

В этом утверждении правда только то, что они разлагаются быстро. Просто вдумайтесь сколько деревьев используется при изготовлении таких пакетов. Лучше использовать полиэтиленовый пакет много раз или купить себе специальную тканевую сумку. Да, придется таскать с собой пакеты, но это, наверное, лучше, чем через 10 лет таскать с собой кислородный баллон на прогулку. Существует еще много чего, что мы бы могли внести в нашу жизнь. Оказаться от пластиковой тары любого вида, заменив ее стеклом, которое всегда можно переработать. Слишком радикально? Тогда вместо новых фабрик по производству, строить фабрики по переработке и приучать поколение к сортировке мусора. Поощрять человеческое понимание и агитировать людей к этому. Ведь все знают о проблеме, но почему-то в моем доме никто не сортирует мусор. И в соседних тоже.

Я понимаю, что такие большие шаги не делаются за месяц или год и тоже требуют ресурсов. Но наша проблема не звучит как “переходить на переработку или нет”. Она звучит как “ сколько еще земли вы готовы отдать под мусор и сколько еще мы продержимся в таком режиме”.

Ответьте вы мне на этот вопрос.

#HumanRightsFoundation

#ФундаціяПравЛюдини

#Чернігів

#Чернігівська область

#РазомМиСила

#TOGETHER_WE_CAN

#ChePolytech

#Che_Polytech

#60років_ЧНТУ

#ЧНТУ

#люблю_чнту

#найкращийунівер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *